第1類医薬品 数量限定アウトレット最安価格 ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 〔鎮痛剤〕 セルフメディケーション税制対象商品 第1類医薬品 数量限定アウトレット最安価格 ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 〔鎮痛剤〕 セルフメディケーション税制対象商品 406円 【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(12錠)〔鎮痛剤〕 ★セルフメディケーション税制対象商品 医薬品・日用品・化粧品 医薬品・医薬部外品 痛み止め・解熱鎮痛剤 鎮痛剤 /covenanted1137559.html,医薬品・日用品・化粧品 , 医薬品・医薬部外品 , 痛み止め・解熱鎮痛剤 , 鎮痛剤,★セルフメディケーション税制対象商品,ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(12錠)〔鎮痛剤〕,relena.noob.jp,【第1類医薬品】,406円 406円 【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(12錠)〔鎮痛剤〕 ★セルフメディケーション税制対象商品 医薬品・日用品・化粧品 医薬品・医薬部外品 痛み止め・解熱鎮痛剤 鎮痛剤 /covenanted1137559.html,医薬品・日用品・化粧品 , 医薬品・医薬部外品 , 痛み止め・解熱鎮痛剤 , 鎮痛剤,★セルフメディケーション税制対象商品,ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(12錠)〔鎮痛剤〕,relena.noob.jp,【第1類医薬品】,406円

第1類医薬品 数量限定アウトレット最安価格 ロキソプロフェン錠 クニヒロ 再再販 12錠 〔鎮痛剤〕 セルフメディケーション税制対象商品

【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(12錠)〔鎮痛剤〕 ★セルフメディケーション税制対象商品

406円

【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(12錠)〔鎮痛剤〕 ★セルフメディケーション税制対象商品

商品の特徴

(1)痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
(2)ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は解熱成分のロキソプロフェンナトリウム水和物がプロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわします。

商品スペック

効能・効果1 〇頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
〇悪寒・発熱時の解熱
用法・用量1 成人(15歳以上):1回1錠 1日2回まで
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。服用間隔は4時間以上おくこと。
15歳未満の小児:服用しないこと
成分1 1回量(1錠)中
ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1mg
成分2 乳糖水和物、セルロース、ポビドン、部分アルファ-化デンプン、クロスポビドン、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、三二酸化鉄
保管及び取り扱い上の注意1 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れ替えないでください。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
お問い合わせ先1 皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口
0120-149-931
受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
【使用上の注意】 ※必ずお読みください ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人:胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないで下さい
4.長期連続して服用しないで下さい
 3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気

※服用後の相談該当事項等は添付文書よりご確認下さい。

基本情報

商品名 【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(12錠)〔鎮痛剤〕 ★セルフメディケーション税制対象商品
型番 ロキソプロフェンジョウ「クニヒロ」1
メーカー 皇漢堂製薬 (メーカーサイトへ)
商品コード 3032708
メーカー希望小売価格 712円(税込)

【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(12錠)〔鎮痛剤〕 ★セルフメディケーション税制対象商品

一般社団法人 日本能率協会
〒105-0011 東京都港区芝公園3丁目1−22
住所
〒105-0011
東京都港区芝公園3-1-22
日本能率協会ビル6階
電話
03 - 6430 - 6800
アクセス

地下鉄日比谷線「神谷町駅」
3番出口徒歩7分

地下鉄都営三田線「御成門駅」
Al出口徒歩5分

都営浅草線・大江戸線「大門駅」
A6出口徒歩12分

JR線「浜松町駅」
北ロ出口徒歩15分